Vorstandsmitglieder

Nach der Wahl durch die Generalversammlung am 29.3.2016

Vorsitzender

Dr. Lehner Markus

Fachhochschule Sozialmanagement, Linz

1. Vorsitzender-Stellvertreter

Mag. Karl Osterberger

Volkshilfe OÖ

2. Vorsitzender-Stellvertreter

Dr. Alfred Huemer

Land OÖ / Leiter Sozialabteilung (im Ruhestand)

SchriftführerIn

Dr. Silvia Luger

Soziales, Jugend und Familie, Magistrat der Stadt Linz

SchriftführerIn-Stellvertreter

Mag. (FH) Berndhard Nagl

Magistrat Wels

Kassier

Mag. Franz Schützeneder

Land OÖ / Leiter Familienreferat

Kassier-Stellvertreter

Mag. Ulrike Weiß

Arbeiterkammer OÖ / Konsumentenschutz

Weitere Mitglieder

Dr. Peter Spieler

Psychologe

DSA Harald Felbermair

Neustart (Bewährungshilfe)

Peter Binder

Landtagsabgeordneter

Mümtaz Karakurt

Migrare - Zentrum für MigrantInnen OÖ

Dietmar Krottenthaler

Soziale Initiative GmbH, Linz

Wolfgang Stanek

Landtagsabgeordneter

Rechtsform

Verein nach dem österr. Vereinsgesetz
Staatlich ankerkannte Schuldenberatung mit Bescheid des Justizministeriums

Finanzierung

  • Land Oberösterreich / Sozialreferat, ca 99 % der Gesamtkosten
  • Sonstige Projektförderungen, ca 1 % der Gesamtkosten

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

 

 

    

Finanzbildungiso