Terminvereinbarung für das Einzelberatungsgespräch
Beim Erstkontakt, der in der Regel telefonisch erfolgt, werden grundsätzliche Informationen gegeben und ein persönlicher Beratungstermin vereinbart. es werden auch schriftliche Informationsunterlagen (Gläubigerliste, Einnahmen/Ausgaben-Aufstellung und Informationsblatt) zugeschickt bzw. übergeben.
Generell kann ein persönliches Beratungsgespräch nur nach Terminvereinbarung in Anspruch genommen werden. Der/Die SchuldnerIn sollte sich auf dieses Gespräch anhand der Informationsunterlagen gründlich vorbereiten. Schon im ersten persönlichen Gespräch sollte nämlich ein möglichst vollständiger Überblick über die finanzielle Lage erarbeitet werden können.
Weitere Betreuung
Gemeinsames Ziel ist es, innerhalb eines überschaubaren Zeitraumes und im Rahmen der jeweiligen Möglichkeiten eine anhaltende Sanierung der wirtschaftlichen (und damit oft sozialen) Situation des/der Schuldners/in zu erreichen. Die Einhaltung von Terminen und sonstigen Vereinbarungen durch den/die Klienten/in ist die Grundlage für ein Arbeitsbündnis zwischen BeraterIn und KlientIn.

Besonderes Augenmerk schenkt die Schuldnerberatung dem seriösen Auftreten gegenüber den Gläubigern. Daher wird erst dann bei Gläubigern interveniert, wenn ein ausreichend genaues Bild von der Gesamtsituation, den besonderen Problemlagen sowie der Verlässlichkeit des KlientInnen vorliegt. Das Beratungsverhältnis wird abgebrochen, wenn der/die KlientIn trotz Aufforderung zumutbare Aufträge mehrmals nicht erfüllt.

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

Datenschutzerklärung

 

 

    

Finanzbildungiso