Wir beraten alle Privatpersonen und Familien aus Oberösterreich, die Rat und Hilfe bei Schuldenproblemen suchen (keine Unternehmer). Ihre Angaben werden streng vertraulich behandelt, die Schuldnerberatung ist zu strenger Verschwiegenheit in alle Richtungen verpflichtet.
Erstes Ziel ist es, gemeinsam mit den Betroffenen einen Überblick über ihre Schuldensituation zu gewinnen und einen Haushaltsplan zu erstellen. In der Folge wird ein Plan für eine langfristig tragfähige Gesamtsanierung ausgearbeitet und mit den Gläubigern verhandelt. Je nach individueller Situation reicht der Bogen hier von der einfachen Budgetplanung bis zum gerichtlichen Schuldenregulierungsverfahren (Privatkonkurs).
Unsere Hilfe für Sie:

  • Überblick über die finanzielle Situation
  • Lösung finanzieller Probleme, die die Existenz gefährden (Miete, Strom, Heizung...)
  • Erstellung eines individuellen Haushaltsplanes
  • Außergerichtliche Regelung der Schuldenprobleme
  • Privatkonkurs (Vorbereitung, Vertretung bei Gericht, Nachbetreuung)

Im Rahmen ihrer Möglichkeiten helfen die BeraterInnen gerne. Entscheidend für die erfolgreiche und langfristige Lösung Ihrer Probleme ist allerdings Ihre Mitarbeit! Keine neuen Schulden, Ausgaben einschränken, offene Gespräche über Ihre finanzielle Situation, Haushaltsbuch führen etc.
Die Schuldnerberatung kann jedoch keine finanzielle Unterstützung gewähren und auch keine Haftungen übernehmen. Vor allem werden keine Umschuldungen im Sinne einer "Kreditvermittlung" organisiert.

Beratungsstellen

Linz
Email Iconlinz@schuldnerberatung.at
Telefon Icon0732 / 77 55 11
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Ried im Innkreis
Email Iconried@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07752 / 88 55 2
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Braunau und Schärding

Steyr
Email Iconsteyr@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07252 / 52 31 0
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Vöcklabruck
Email Iconvb@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07672 / 27 77 6
Detail IconDetailinfo und Lageplan
Sprechtage auch in Gmunden

Wels
Email Iconwels@schuldnerberatung.at
Telefon Icon07242 / 77 55 1
Detail IconDetailinfo und Lageplan

Klartext
Email Iconinfo@klartext.at
Telefon Icon0732 / 77 55 77
Detail IconDetailinfo und Lageplan

 

 

 

    

Finanzbildungiso